Как защитить интересы после смерти гражданского супруга - проблемы с наследованием и недоведение информации
Что ей делать как быть?
Здравствуйте. Моя сестра жила в гражданском браке, у них есть совместный ребенок, на ребенка делали установление отцовства. Недавно ее гражданский муж умер, у него есть квартира где он прописан. Его родственники сказали моей сестре что дом продадут а ей ничего не достанется. ЕЩЕ забрали и не отдают ей копию о его смерти. Что ей делать как быть?
Здравствуйте!
Поскольку установлено отцовство, ребенок имеет право на часть наследства. Вашей сестре, как законному представителю ребенка, следует получить в ЗАГСЕ дубликат свидетельства о смерти его отца и обратиться к нотариусу.
Но в состав наследства входит только то имущество, которое принадлежало умершему на праве собственности. Если в квартире он был только "прописан", не являясь при этом собственником, то права на данную квартиру у ребенка нет.
Пусть обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если оно имеется