Банк обратился в полицию по просроченному кредиту - что ожидает меня?
Банк написал на меня заявление по не уплате ро крелиту в уголовный розыск по статье 159. Приходили домой сотрудники УГРО. Дали 10 дней, чтобы погасить просрочку. Заплатить у меня нет возможности. Сказали, что можно получить реальный срок. Что будет дальше?
При проверке заявлений о преступлении гражданина повесткой вызывает участковый уполномоченный полиции в форме в служебный кабинет опорного пункта или отдела полиции, отбирает письменное объяснение, разъясняет права.
При наличии оснований материалы направляются в отдел дознания или следственный отдел полиции, который либо отказывает в возбуждении дела или выносит постановление о возбуждении уголовного дела. Если гражданин ранее платил частично деньги по кредиту банку, а потом в связи с ухудшением материального положения перестал платить банку, то оснований для возбуждения уголовного дела не имеется.
Вы вправе не впускать в свою квартиру коллекторов.
Работники уголовного розыска (УГРО) просто так не ходят домой к должникам по письму банка или коллектора и не угрожают без возбуждения уголовного дела реальным сроком лишения свободы не неполную выплату денег по кредиту.
Вы можете подать в полицию жалобу на действия граждан, приходивших к вам домой.
Здравствуйте! Это были коллекторы, а не сотрудники УГРО. Не пускайте домой никого