Влияет ли согласие на усыновление кровного ребенка на возможность усыновить ребенка из детского дома?
Дать согласие на усыновление ребенка другому лицу - это не лишение родительских прав.
При этом процедура усыновления - судебная в любом случае, и отец, желая своему ребенку обрести спокойную семейную жизнь в новой семье, с согласия матери, также ДОБРОВОЛЬНО согласился на этот шаг. Вот если в такой ситуации с мужчины взыскивали алименты, а он их долго не платил, будучи законным представителем ребенка не участвовал в его воспитании, развитии, вовлекал его в неправомерные действия и т.д. - и об этом есть сведения в органах опеки и КДН - то да, в усыновлении откажут.
При сборе документов для усыновления требуются в том числе справка о несудимости и справка о не лишении родительских прав. Будьте здоровы!
Законодательного запрета нет.