Как заключить брак лицу без гражданства
Форма брака на территории России определяется по российскому законодательству независимо от гражданства вступающих в брак (п. 1 ст.156 СК РФ). Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния.
Заключение брака с иностранными гражданами и лицами без гражданства, так же как и для граждан РФ на территории Российской Федерации производится с соблюдением формы и порядка заключения брака, определенного Семейным кодексом РФ и Федеральным законом «Об актах гражданского состояния». В тоже время условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, а для граждан без гражданства - законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.
Лицо без гражданства:
Условия определяются законодательством того государства, в котором оно имеет постоянное место жительства (если лицо без гражданства постоянно проживает на территории России, условия вступления его в брак будут определяться СК РФ).
- действительный документ, удостоверяющий его личность, выданный компетентными органами страны его постоянного проживания и зарегистрированный в органе внутренних дел.