Могу ли я подарить часть квартиры принадлежащей мне на правах

Скажите пожалуйста,

могу ли я подарить часть квартиры принадлежащей мне на правах

частной собственности своему несовершеннолетнему сыну.

Вторая часть принадлежит жене. Все мы проживаем в этой квартире.

Жена и сын не прописаны.

Спасибо.

Лучший ответ

Вы можете распорядиться своей частью квартиры по своему усмотрению. Если Вы оба будете зарегистрированы в квартире по месту жительства, Ваш ребенок будет освобожден от уплаты налога на дарение (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Один нюанс: если квартира была Вами и супругой приватизирована в частную собственность, Вам не потребуется согласие супруги на совершение этой сделки. Если же квартира была Вами куплена в браке, то согласно ст.35 Семейного кодекса РФ к пакету документов для регистрации сделки и перехода права собственности Вам потребуется приложить также нотариально заверенное согласие супруги. С уважением,

Благодарю за исчерпывающий ответ

Да, безусловно, Вы можете подарить принадлежащую Вам на праве собственности долю в квартире своему сыну.