Как мне правильно уволиться по уходу за ребенком до 14 лет и могу ли я встать при этом в центр занятости для поиска новой работы?
Увольняетесь просто по собственному желанию и встаете сразу на биржу труда. У вас дальше будет идти стаж.
Здравствуйте!Пишите заявление по собственному желанию.Тогда сможете встать на учет по безработице.
сейчас по данному основанию не увольняют - см. ст. 81 ТК
в ЦЗ сможете встать в любом случае
В заявлении на увольнение необходимо указать, что Вы увольняетесь по собственному желанию "в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до четырнадцати лет".
Такая формулировка, дает возможность при необходимости обращения в центр занятости влиять на длительность выплаты и размер пособия по безработице. Обязательно убедитесь, что Ваша трудовая книжка заполнена по Инструкции. То есть не просто уволена по собственному желанию, а уволена по собственному желанию «в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до четырнадцати лет, п. 3 ст. 77 ТК РФ».
Здравствуйте.
Подавайте заявление по собственному желанию