Имеет ли защитник во время рассмотрения уголовного дела в суде предоставить в качестве доказательства заключение специалиста
Имеет ли защитник во время рассмотрения уголовного дела в суде предоставить в качестве доказательства заключение специалиста, которое не было назначено судьей?
В соответствии со ст.286 УПК РФ документы, представленные в судебное заседание защитником могут быть исследованы и приобщены к материалам дела. Как правило, на предварительном следствии защитник заявляет соответствующее ходатайство следователю, при противодействии привлекает специалиста и заявляет ходатайство следователю о приобщении заключения. При отказе, приобщает заключение специалиста в суде. Однако, если заключения еще нет, на стадии судебного следствия следует заявить ходатайство о привлечении специалиста.