Требования к свидетельствам об аттестации эксперта для достоверности его заключения в уголовном деле по ст. 282 УК РФ
Скажите пожалуйста, в материалах уголовного дела в качестве доказательства, на котором построено обвинение, имеется заключение судебной лингвистической экспертизы назначенной следователем, произведенной профессором одного из государственных университетов.
К заключению эксперта прикреплена только копия паспорта профессора.
Вопрос: необходимо ли какое-либо свидетельство об аттестации или документ, помимо копии паспорта специалиста, чтобы он мог быть экспертом по уголовному делу, заключение которого могло бы быть признано судом как достоверное и допустимое доказательство?
(Уголовное дело возбуждено по ст. 282 УК РФ).
Если не согласны с выводами эксперта, то обвиняемый или его защитник имеет право ходатайствовать о повторной или дополнительной комиссионной экспертизе.
Здравствуйте! Нет в данном случае