«Борьба за право видеть внука - как действовать в сложной ситуации»
Руководство к действию бабушек и дедушек изложено здесь.
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 67]
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
Удачи,
Марина Львовна, Вам следует начинать с органа опеки. Опека должна обязать родителей дать Вам возможность общаться с внуком. Если они не выполняют указаний опеки, Вы можете обратиться в суд с иском. Учитывая информацию о себе, которую Вы дали, иск Вам удовлетворят и Вы сможете видеться с ребенком. Количество таких встреч, то, как они будут проходить, Вы можете запросить исходя из Ваших потребностей и пожеланий. Суд рассмотрит Ваше заявление и примет решение с учетом интересов ребенка.