Понадобилась помощь полиции после незаконного проникновения в квартиру с побоями, но виновники предлагают мирное урегулирование дела - как поступить правильно?

Написала заявление в полицию за незаконное проникновение в кквартирус нанесением побоеви теперь им грозит суд но виновники теперь звонят и хотят со мной решить этот вопрос мирным путём.они готовы возместить мне моральный ущер только лишь бы не было суда. Но у меня возникает вопрос ведь я не могу взять у них моральный ущерб без решения суд, ведь только суд может их обязать на это. ведь если я возьму у них деньги то получится что я у них их вымогала и мне тогда самой будет светить уголовная статья. Как нам правильно сделать?

Лучший ответ

Это не верно, до суда вы можете договорится с ними они вам передадут деньги вы им напишите расписку что в счет погашения морального вреда взяли у них сумму ну и укажите ту сумму которую они вам предложат, если вас это устроит вы в суде скажите что притензий к ним не имеете, если сумма не устраивает вы имеете право в суде просить еще сумму сверх того которую вам дали и мотивировать почему вы хотите именно столько сколько просите.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Это можно зафиксировать у следователя при формирования расписки и заявлений о примирении сторон.