Существует ли сейчас возможность улудьшить своего жилищного положения (помимо покупки жилья)
Уважаемая Александра! Норма постановки на учёт по улучшению жилищных условий в Санкт-Петербурге - не более 5,5 кв.м жилой площади на человека(Вы не указали размер жилой площади в квартире, поэтому сами разделите площадь 2-х комнат на 5 чел.). Если в квартире, при условии, что она муниципальная, будет произведён раздел жилплощади с заключением отдельных договоров социального найма, то право постановки на учёт по улучшению жилищных условий возникнет только через 5 лет после такого раздела. Основание: РЕШЕНИЕ Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов от 07.09.87 № 712/6(ред. от 10.06.1999) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЛЕНИНГРАДЕ".