Скажите пожалуйста могули я отсудить свою квартиру обратно.

Важаемые юристы прошу совета. Мы с приятелем договорились, что я ему продам квартиру в рассрочку, я получил задаток треть суммы, однако при этом мы оформили договор купли продажи. На сегодняшний день приятель со мной не расчитался. И навряд ли расчитается. Скажите пожалуйста могули я отсудить свою квартиру обратно. (есть расписка по долгу)

Лучший ответ

Тимур, здравствуйте! Вам нужно обратиться к юристам Казахстана, возможно, законодательство различается. В Гражданском кодексе РФ есть норма, которая говорит о том, что в случае продажи товара (квартиры) в рассрочку либо в кредит, данный товар находится у Продавца в залоге до полго погашения кредита, если договором не установлено другое. если в договоре нет пункта, говорящего о том, что Стороны договорились, что квартира НЕ находится в залоге у Продавца, то нужно обратиться в УФРС с требованием о гос. регистрации обременения - залога. Тогда квартира будет находиться у Вас в залоге, и если Покупатель не отдаст долг за квартиру полностью, Вы сможете требовать обратиться взыскание на предмет залога - данную квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.