Получили письмо от коллекторского агентства с требованием вернуть долги, полученные в 2007 году - как быть?
В 2007 году брали деньги в банке на 2 года. Я помню, что выплатили все. сегодня получили письмо от коллекторского агенства в котором написано, что якобы в 2010 году банк передал им наш долги вот в конце 2015 года коллекторы вспомнили про нас и просят вернуть им 45 тысч рублей. Что нам делать? Я считаю что это развод.
Срок исковой давности (глава 12 Гражданского кодекса РФ) следует исчислять с даты истечения срока действия договора (обязательства) в целом. Общий срок исковой давности = 3 года (ст.196 ГК РФ).
Исковая давность не применяется автоматически, а может быть применена только судом в рамках рассмотрения судебного по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст.199 Гражданского кодекса РФ).
Игнорируйте их. Будут звонить, - отправляйте в суд. Будут угрожать - пишите заявление в полицию о вымогательстве.
Вам имеет смысл не платить совсем, понудив банк/коллекторов подать иск о взыскании.
В суде Вы, сможете, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, существенно уменьшить взыскиваемые банком неустойки (пеня, штраф) и, ходатайствуя по ст.203 ГПК РФ получить длительную рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.