Мошенничество и неисправное оборудование - как вернуть деньги за невыполненные услуги в фитнес-клубе?

Вопрос №8975971 из г. Москва
опубликован 04.12.2015, 20:07
Купила карту в фитнес-клуб для тренировок на вело тренажере. Заплатила не прочитав договор. Договор подписала. Он составлен на приобретение клубного членства. Придя на первое занятие обнаружила, что велотренажеры не работают, и устаревшего образца. Хотя при покупке менеджер заверила, что все современное. Обратилась к управляющей клуба. Она, я и техник попробовали запустить велотренажер. Техник сказал, что соскочил ремень, приходите в другой день. Управляющая предложила придти через неделю. Меня это не устроило и я попросила вернуть деньги, тк к не смогла провести не одного занятия в клубе. По договору оказалось, что при расторжении договороа возвращают деньги за минусом 30% не возвращаемого взноса за членство, не от той стоимости по которой я платила, а по Базовой стоимости. Она указана в договоре как 15000 руб., стоимость по которой я покупала 10500 - она так жеуказана в договоре как оплачено клиентом. Мне вернули 5602 руб., при этом я не использовала ни одного занятия. Подскажите по каким статьям законодательства я могу обратиться в суд и в какие органы пожаловаться. На мой взгляд было мошейничество со стороны менеджера, которая продавала абонемент, тк на словах она говорила иное, чем указано в договоре и ввела в заблуждение о том какие тренажеры есть в клубе. Во вторых, что клуб не смог оказать мне услуг по договору по причине неисправности оборудования. И третье, меня попросили расписаться в договоре за проведение инструктажа по технике безопасности, но на самом деле инструктаж не проводили. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление о расторжении договора согласно ст. 782 ГК РФ. Деньги должны вернуть.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 782]

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

04.12.2015, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Пишите заявление о расторжении договора. Также напишите жалобу в Роспотребнадзор о нарушении ваших прав как потребителя. При отказе обращайтесь в суд. В суде можно также взыскать моральный вред.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

04.12.2015, 20:09

Здравствуйте. Вам предоставили неверную информацию об услугах, тем самым нарушили статьи 8, 10 ЗоЗПП. Вы имеете полное право требовать расторжения договора на оказание услуг, возврата вам уплаченных денежных средств и компенсации морального вреда. В случае отказа в удовлетворении в добровольном порядке ваших требований, обращайтесь в суд. Иск оформляйте по правилам статей 131-132 ГПК РФ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

04.12.2015, 20:15

Исполнителем нарушено несколько норм Закона о защите прав потребителей.Подавайте претензию и требуйте вернуть деньги.В случае отказа обращайтесь в суд и требуйте возврата денег, компенсации морального вреда, неустойки, штрафа 50 процентов от всех сумм.

Правовая база: ст.ст.10,12,14,15,29,32 Закона о защите прав потребителей.

04.12.2015, 20:21

Здравствуйте. Все правомерно, а слова как говорят к делу не пришьешь. Конечно вы можете оспорить в судебном поряке, но стоит ли трепать нервы и тратить деньги на адвоката.

Согласно пункту 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), заказчик имеет полное право на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг в том случае, если он возместит исполнителю все понесенные им убытки.

При этом необходимо учитывать, что отказ заказчика от исполнения договора может последовать как до начала оказания услуги, так и в процессе ее оказания. При отказе от исполнения договора до начала оказания услуги заказчик обязан возместить исполнителю его фактические расходы, понесенные в целях исполнения договора до момента отказа. В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.

04.12.2015, 20:27

Да, к сожалению традиция держать слово у нас не модная. подскажите, пожалуйста неисправность тренажера - не является не надлежащим исполнением договора?

спасибо!

04.12.2015, 20:38

Это и есть ненадлежащее исполнение договора. Нерабочий тренажер - значит и услуга не предоставлена. Закон "О защите прав потребителей"

04.12.2015, 20:40

Согласно ст. 10 закона «О защите прав потребителей» (Информация о товарах (работах, услугах) Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продавце) (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ).

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

04.12.2015, 20:44