Пользователь 9111.ru

Сейчас она хочет подать на него в суд на алименты, правомерно ди это?

Мой муж при разводе с первой женой в 1995 г оставил её квартиру, взамен уплаты алиментов. Сейчас она хочет подать на него в суд на алименты, правомерно ди это?
Лучший ответ

В соответствии со ст.104 Семейного кодекса РФ могло быть оформлено алиментное соглашение, согласно условиям которого квартира супруга была передана в счет уплаты алиментов. В этом случае вопрос о взыскании дополнительных средств на содержание ребенка - спорный. Если же имела места устная договоренность, то алиментополучатель может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, поскольку отказ от права на получение алиментов не соответствует закону (п.3 ст.22 Гражданского кодекса РФ). Поэтому предыдущий отказ, в какой бы форме он не выражался, не имеет юридического значения. А вот в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. С уважением,

У вас было алиментное соглашение, где передачей было имущество в виде квартиры. удостоверенное нотариусом? Думаю нет - поэтому взыскивать с мужа алименты можно.

Если было соглашение - уточните.