Может ли суд удовлетворить иск о взыскании алиментов после отказа от них и какова будет сумма алиментов в случае неофициальной работы мужа и наличия двух детей из текущего брака, а также возможные последствия для
Такая тема мой муж в разводе с первой женой 10 лет. в браке мать мужа купила им квартиру, есть дочь. При разводе муж свою долю в этой квартире продал своей бывшей и ее новому ухажору. Она за счет этого написала отказ от алиментов. Теперь она хочет за все 10 лет подать в суд на алименты. Удовлетворит ли суд и сколько будет платить алименты если работает неофициально и у нас в браке есть двое маленьких детей. А ту квартиру она уже продала. Еще она говорит что его могут посадить на 15 суток из за алименьов.
Здравствуйте! Если есть нотариально оформленный отказ от алиментов в счет квартиры,то ничего не сможет взыскать за 10лет.
За 10 не удовлетворит, за три могут взыскать.Если все не было оформленно нотариально
Алименты могут взыскать за последние три года, размер - на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.
СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.