Как распределяется наследство при завещании квартиры и сада?
Уважаемый Иван!
При наличии завещания и являясь пенсионерами, сыновья в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, будут иметь право на обязательную долю в наследстве. Обязательная доля составляет не менее 1/2 доли, причитающейся при наследовании по закону. По закону - каждый получил бы по 1/3 бабушкиной доли, обязательная доля - 1/6 бабушкиной доли. Итого - каждому достанется по 1/18 квартиры и 1/6 садового участка.
С уважением, Дмитрий Константинович.
Уважаемый Иван! Сыновья-пенсионеры, имеют право на обязательную долю в наследстве, не менее половины о т того, что им причиталось бы по закону, в данном случае по 1/6. Соответственно, им необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выделении обязательной доли в наследстве.
Дополню к правильным ответам колле.г Право на обязателную долю имеют не все пенсинеры. получающие пенисю, по какому-нибудь основанию, а только ДОСТИГШИЕ НА МОМЕНТ СМЕРТИ матери : 60 лет-мужчины..55 -женщины.
Иван, здравствуйте! И я немного добавлю по поводу размера обязательной доли..
Вы пишете, что есть в наличии завещание в пользу дочери. Если на момент смерти матери ее сыновья были нетрудоспособны (пенсионеры по старости или инвалиды), то у них есть право на обязательную долю. Об этом сказали уважаемые коллеги. А вот размер данной обязательной доли зависит от даты совершения завещания. если завещание было совершено ДО марта 2002 года, то размер обязательной доли составит не мнее 2/3 от доли, причитающейся по закону. Если завещание совершено ПОСЛЕ марта 2002 года - размер обязательной доли составит не менее 1/2 от доли, причитающейся по закону.
С уважением,
Харченко О.В.