Можно-ли считать его судимость погашеным или для этого нужно проыти некую процедуру?

• г. Москва

Мой приятель в 1998 г. был осужден на 7 лет лишения свободы. В 2000 году по амнистии как участника боевых действии сократили его срок на 1/3. а затем попал под удо и с 17 месяцамиусловно вышел на свободу в 2001 г. Прошло чуть больше 8-и лет. Можно-ли считать его судимость погашеным или для этого нужно проыти некую процедуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Погашение судимости не предусматривает никакой процедуры. "Процедура" требуется в случае освобождения от наказания и снятия судимости до истечения срока ее погашения . В соответствии с частью 3, статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость погашается по истечении шести лет после отбытия наказания. В отношении лиц, осужденных к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания. В соответствии с частью 4, статьи 86 УК РФ, в случае условно-досрочного освобождения, срок погашения судимости исчисляется с момента фактического освобождения от основного и дополнительного наказаний.

Таким образом, В Вашем примере, независимо от категории совершенного преступления, осужденный считается не судимым в связи с погашением судимости (при условии, что дополнительного наказания по приговору суда не было, или оно исполнено так же в 2001 году, и если условно-досрочное освобождение не было отменено судом).

Желаю удачи.