С обыском имеют право приходить в эту сьемную квартиру к родственникам?
Скажите-обвиняемый в Сизо. Жил обвиняемый 3 года на сьемной квартире с семьей. Сейчас семья осталась жить на той же сьемной квартире. С обыском имеют право приходить в эту сьемную квартиру к родственникам?
Добрый день, Нели.
По смыслу закона, ни давность проживания в жилище, ни собственность жилища, прямого отношения к обыску не имеют.
В соответствии с частью 1, статьи 182 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Обыск в жилище производится на основании судебного решения.