Пермь, 04.12.2015, 22:09

Право на отказ в продаже доли квартиры при наличии несовершеннолетних собственников

Вопрос №8977597 из г. Пермь
опубликован 04.12.2015, 22:09
Квартира приватизирована на 3-х собственников. 2-е из них несовершеннолетние дети. Квартиру получил муж от работы. Есть ли у мужа право на отказ в продаже одной из долей квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такого права нет, но он имеет право преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ).

04.12.2015, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Да муж может отказаться от продажи своей доли.

04.12.2015, 22:15

Квартира приватизирована на жену, и двоих несовершеннолетних детей. В следующем году старший сын станет совершеннолетним. Он хочет продать свою долю любому покупателю. Мы в силу сложного финансового положения купить у сына долю не в состоянии. Квартиру получал муж от работы. Как мы (или муж) можем помешать сыну сделать такую глупость.

04.12.2015, 22:32

Сын должен сначала письменно и нотариально уведомить Вас о продаже своей доли по конкретной цене. Вы имеете право преимущественной покупки доли. Ну а дальше, к сожалению, он может распорядиться своей долей. Вопрос кто только купит его 1/4 долю?

04.12.2015, 22:43