Т.е. если у мужа день выплаты з\пл выпал на пятницу, то алименты я должна получить в понедельник - я права?
Согласно ст.98 ФЗ "Об исполнительноем производстве" "Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю". Вопрос: в каких днях (календарных или рабочих) отсчитывать эти три дня? Т.е. если у мужа день выплаты з\пл выпал на пятницу, то алименты я должна получить в понедельник - я права? (Алименты перечисляются на банковский счет).
Татьяна Вы не правы. Порядок исчисления процессуальных сроков, предусмотренных в исполнительном производстве определён в главе 3 закона. В сроки, исчисляемые днями, не включаются не рабочии дни.
В указанный в ст. 98 закона трёхдневный срок работодатель должен перечислить деньги, т.е. передать на исполнение банку платёжное поручение о зачислении средств на ваш счёт. Фактически средства поступят позже (включается срок совершения банком банковской операции).
Здравствуйте Татьяна.
У нас больше 2 дней выходных не бывает, за исключением праздничных дней.
В связи с чем, платить можно сразу, на следующий день,после выходного или праздничного дня, если последний их день попадал на выходные или праздничные.
Алименты можно перечислять по договорённости, а также на депозитный счёт приставов.
Только обязательно указывайте вид платежа - АЛИМЕНТЫ.
С уважением
Николай Васильев
В течении скольких дней необходимо вернуть уведомление о получении исполнительного листа на удержание алиментов? (Три дня календарные или рабочие)
кому вернуть и зачем? почтовое само направляется, с предприятия направляется также почтой или выдается на руки заявителю
и если срок не указан о возврате, то просто направляете о принятии такового