Как оформить право собственности на весь дом после смерти свекрови и строительства нового дома?
Имею в СНТ 1\2 долю дома с бывшей свекровью. Она умерла. В 2011 году при ее жизни дом сгорел. Поскольку после пожара она не приезжала и не разбирала пожарище я очистила территорию и дом Т.к остался цоколь дома я построила новый дом 130 кв м.В наследство никто не вступил. Да и вступать не во что. справка о пожаре есть. Договор со строительной фирмой есть. У меня документ о собственности на 1\2 долю дома есть. И 1\2 доля земельного участка с бывшим мужем. Вопрос-т.к я построила новый дом как мне вступить в права на весь дом и оформить его весь на себя?
Из вопроса неясно, был ли дом зарегистрирован и каким образом дом свекрови появился на земле, которая ей не принадлежит. Думаю, что в суде придется делить участок , если площадь позволяет и присваивать новые кадастровые номера. Тогда будет ясно, на чьей земле находится дом и можно ли признать его вашей собственностью.
Если я Вас правильно понял, в настоящее время у Вас с бывшим мужем долевая собственность на земельный участок.
Распоряжение долевым имуществом осуществляется по соглашению между долевыми собственниками.
В этой связи рекомендую обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на построенный дом. К иску приложите имеющиеся у Вас документы.