Когда мы переехали в эту квартиру ухаживать за бабушкой, мои тети обещали, что квартира перейдет ко мне.
В данный момент моя семья и я проживаем с моей бабушкой по отцовской линии. Недавно я оформил опеку над ней (суд признал ее недееспособной). Проживаем мы в ее квартире. Квартира приватизирована (5/8 долей у бабушки; 1/8 у дочери бабули, т.е. моей тети, Тамары; 2/8 у другой дочери, моей тети, Люды). Когда мы переехали в эту квартиру ухаживать за бабушкой, мои тети обещали, что квартира перейдет ко мне. Тетя Тамара переписала завещание своей доли квартиры на меня. Отец погиб еще в 1996 г. Могу ли я расчитывать на эту квартиру или меня в любой момент могут оставить без нее?
Сергей, здравствуйте! После смерти бабули Вы, наряду с тетями, будете являться наследником имущества бабушки (если нет завещания в пользу каких-либо других лиц), которое бабушка совершила ДО того, как стала страдать псих. заболеванием.
Вы будете наследовать по праву представления, за умершего отца (его долю).
Де тети также будут являться наследницами, в равных долях.
Они смогут отказаться от наследства в Вашу пользу, но могут этого и не сделать, этого предугадать нельзя... И тогда у Вас будет доля в праве на квартиру, но небольшая.
Если тети совершили завещания в Вашу пользу - Вы будете наследовать. Но, конечно, завещание можно изменить, отменить, написать новое - от этого также уберечься нельзя.
Собственником всей квартиры вы сможете стать только в том случае, если после смерти бабушки тети откажутся от наследства, а после смерти теть - если у них будут завещания (в случае, если есть наследники помимо Вас) в Вашу пользу, либо не будет завещаний, но нет и указанных наследников.
По отношению к тетям Вы - наследник по праву представления, но призыватесь вместе с наследниками второй очереди.
С уважением,
Харченко О.В.