Как обосновать отказ от прививки от кори при кормлении грудью - опыт молодой мамы.
Здравствуйте. Возьмите справку у терапевта, что сейчас вам противопоказано делать подобные прививки. Вопрос будет исчерпан.
Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 06.04.2015) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: отказ от профилактических прививок, но при наличии противопоказаний по состоянию здоровья.
Отсутствие профилактических прививок влечет:
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 в перечень включены работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте.
Отказ от прививок невозможен.
Обязательная вакцинация проводится в соответствии с Федеральным законом от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Согласно ст. 9 указанного закона сроки проведения профилактических прививок против гриппа и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, устанавливаются ежегодно с учетом прогнозируемой заболеваемости.
При этом в ст. 5 закона предусмотренно, что отсутствие профилактических прививок влечет, в частности, временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. На сегодняшний день действует Перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 №825, в который, в частности, включены работы во всех типах и видах образовательных учреждений.
обязаны делать прививку, отказ - обоснуйте состоянием здоровья и семейным положением
В соотвевтствии с п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
Здравствуйте! По всей видимости, врач руководствуется приказами Минздрава, согласно которым после достижения ребёнком 1 года прививка должна быть сделана. Но из каждого приказа есть исключения, вытекающие из той или иной особенности матери и ребёнка. На мой взгляд, следует обратиться к главному врачу с письменной жалобой и на личный приём, разъяснить Вашу ситуацию. Если и это не поможет, то придётся обращаться в суд (ст. 3 ГПК РФ).