Нужно ли подписывать обходной лист при увольнении и что делать, если руководитель отказывается подписать?
Уважаемая Ольга!
В трудовом кодексе вообще не предусмотрена обязанность работника подписывать обходной лист. Поэтому если срок предупреждения об увольнении истек работодатель не вправе отказать работнику в выдаче трудовой книжки ссылаясь на не подписанный обходной лист. При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день увольнения (последний день работы). Таким образом работодатель также не вправе требовать исполнения каких-то поручений, если трудовой договор между сторонами уже прекращен ( ст.ст. 62, 80 ТК).
С уважением,