Санкт-Петербург, 05.12.2015, 00:13

Отмена 30 статьи - как это повлияет на квалификацию преступления

Вопрос №8978709 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.12.2015, 00:13
Привет всем. В связи с отменой 30 статьи для 228, то все рассматривают как оконченный сбыт. А если сбыта не было как самого факта, то это получается как хранение? Т.е. Поймали на контрольной закупке - оконченный сбыт. Не было закупки - нет сбыта, а значит хранение. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если хранение было с целью последующего сбыта, то будет покушение на сбыт. Что Вы имеете в виду - отмена ст. 30 для 228 ?

05.12.2015, 00:30

Теперь 30 статья не применяется для 228.1. От 30 июня. Т.е. Судят как оконченный сбыт. Ну а а раз убрали покушение (статью 30), и сбыта самого не было, он же не сбыл, то это как хранение получается?

05.12.2015, 00:44

Немножко не так. То, о чем Вы говорите, распостраняется только на случаи контрольной закупки - то есть если взяли на закупке, то да, оконченный состав - 228.1 УК (раньше квалифицировали как покушение). А если не было закупки, то сбыт может доказываться и другими доказательствами - теми же показаниями и т.д.

п.13.1. Пленума ВС РФ - незаконный сбыт наркотиков «следует считать оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных средств, веществ, растений независимо от их фактического получения приобретателем, в том числе когда данные действия осуществляются в ходе проверочной закупки или иного оперативно-розыскного мероприятия, проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Изъятие в таких случаях сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота указанных средств, веществ, растений не влияет на квалификацию преступления как оконченного.»

05.12.2015, 00:52

Т.е. Если доказательства не на контрольной закупке, то может квалифицироваться через 30 статью?

05.12.2015, 01:34

да. Там еще по закладкам были изменения - тоже без 30 с момента сообщения покупателю.

05.12.2015, 01:44