Необходимость наличия свидетельства на собственность или право хозяйственного ведения в договоре аренды с Почтой России - возможность использования такого договора в лицензировании фармацевтической деятельности.
₽ VIP

• г. Саранск

Договор Аренды с федеральным государственным унитарным предприятием"Почта России"обязательно должен приналичии свидетельства на соьственность или свидетельства на право хзяйственного введения. Может ли просто договор аренды быть законным основаниемдля лицензирования фармацевтической деятельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лидия, г.Саранск!

Во-первых,необходимо всегда при заключении Договора аренды помещения, требовать от арендодателя документ, подтверждающий на каком праве данное помещение находится у арендодателя( на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления и т.д.).

Во-вторых, Договор аренды помещения не является основанием для лицензирования, данный вопрос должен решаться арендатором самостоятельно.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24 ноября 2009г

18:26 уф.вр.

Я арендую помещение у ФГУП"Почта России" под аптечный пункт.Лицензионный отдел отказывает мне в предоставлении лицензии по той причине что договор аренды сФГУП"Почта России" не является законным основанием -необходимым для осуществления фармацевтической деятельности.причина отказа;-нарушения п.п.а п.4 Положение о лицензировании фармацевтической деятельности;утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2006года№416. Вопрос- какие дополнительные документы я должна предоставить?

Здравствуйте, Лидия!

Аренда является законным основанием права пользования помещением. Если договор аренды заключается на срок свыше 11 месяцев, необходима государственная регистрация. Считаю, что правоустанавливающие документы собственника (свидетельство и др.) не являются для Вас "законным основанием" - только договор аренды в письменной форме. Возможно Вам отказывают потому что данное помещение не соответствует "установленным к ним требованиям" (о чем говорится далее в этом же подпункте)?