Чита, 05.12.2015, 07:53

Безвозмездное освобождение убийцы родного брата - как взыскать моральный ущерб и возможна ли индексация долга?

Вопрос №8980072 из г. Чита
опубликован 05.12.2015, 07:53
В 2015 г у моего мужа убили родного брата, преступник задержан и осужден. Суд присудил 300 тыс морального ущерба, но муж ни чего так и не получил. Сейчас ответчик готовиться к досрочному освобождению. Как взыскать с него моральный ущерб и есть ли какая индексация долга? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш муж потерпевший- он имеет право участвовать в процессу по УДО- если он заявит ходатайство о том,что он против УДО в связи с тем,что осужденный не погашает иск,то суд откажет ему в УДО

Возможно,у осужденного имеется имущество (машина,дача, вклады в банках),на которое можно обратить взыскание- это должны уже выяснять судебные приставы

05.12.2015, 08:03

Дело в том,что после последнего суда где выносили приговор нам не дали решение суда. Муж присутствовал на заседании. Куда обратиться в суд или к приставам

05.12.2015, 08:08

Получается,что нет даже исполнительного производства?Суд должен был направить копию приговора в ССП. Но нередко они это забывают

Поэтому- узнайте в ССП,если нет исполнительного производства,то получите в суде копию приговора и отнесите её в ССП,где также напишете заявление о возбуждении исполнительного производства

05.12.2015, 08:11