Владивосток, 24.11.2009, 18:19

Как оспорить свое включение в приватизацию - основания и возможности?

Вопрос №898034 из г. Владивосток
опубликован 24.11.2009, 18:19
Когда я была несовершеннолетней, мои родители приватизировали квартиру на всех членов семьи, в том числе и на меня. Сейчас, будучи совершеннолетней, меня не устраивает такое решение моих родителей. Живу в другом городе и несколько лет уже снята с регистрационного учета в родительской квартире. По роду работы я могу претендовать на получение жилья от государства здесь по месту жительства, но в связи с тем, что мои родители когда-то включили меня в приватизацию, я являюсь участником совместной общей собственности и это лишает меня права на получение жилья, как нуждающейся. Теперь мне нужно либо продавать часть родительской квартиры и приобретать по новому месту жительства какое-то жилье или дарить часть квартиры к примеру родителям и ждать 5 лет, т.к. получается, что я намеренно ухудшу свои жилищные условия. Могу ли я оспорить приватизацию, добиваться ее недействительности в части включения меня в приватизацию? Основанием считаю свой несовершеннолетний возраст, то, что я тогда даже если и хотела бы отказаться от включения меня в приватизацию, то не могла этого сделать, поскольку моё согласие на момент действующей тогда редакции закона, не требовалось. За меня тогда все решили родители, а теперь я с этим не согласна.
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему вы думаете, что орган местной власти. который передавал государтвенное жилье в собственность не заявит о применении срока исковой давности,даже если этого не сделают ваши родители. Юристы ведь там не глупые сидят!!!!!!

24.11.2009, 19:40

Ольга,оснований для оспаривания результатов приватизации я не нахожу..родители действовали в соответствии с действующим в то время законодательством..но оспаривать результат в суде вы право конечно имеетеээ

24.11.2009, 18:27

Все, что делается родителями как законными представителями в интересах ребенка, все законно, и оспаривать нет смысла.Кроме того, законом приватизация без участия детей запрещена.Кроме того, срок исковой давности для оспаривания договора только три года с момента достижения вами 18 лет.

24.11.2009, 18:33

Ольга, дело не в сроке исковой давности, а в том, что в тот момент не могла произойти приватизация без ВАС...Ваш иск бессмысленен...У Вас все еще впереди...

24.11.2009, 21:28

Спасибо за ответы. Я пока сама тоже не вижу оснований, которые бы были прописаны в законе. Но видела решения судов и положительным исходом, и с отрицательным.

А про срок исковой давности... так ведь надо, чтобы еще было заявлено о пропуске этого срока....

24.11.2009, 18:45