Возможности обжалования постановлений ДПС - обратиться к начальнику ГИБДД или подать в суд?
Двигаясь днем по улице города, был остановлен инспектором ДПС, якобы не включен свет, хотя были включены противотуманные фары. Потребовали документы, пригласили в служебный автомобиль, там составили постановление, что перевожу не пристегнутым ребенка, хотя сын 7 лет находился на заднем сиденье, пристегнут штатным ремнем с использованием адаптера ФЭСТ, второе постановление, что я сам якобы был не пристегнут. Первое постановление составил инспектор, который останавливал, при этом только представился, удостоверение не показал, второе постановление составил второй инспектор, который все время находился в служебной машине на заднем сиденье, не представился, удостоверение не показал.
Имеет ли смысл обращаться с жалобой к начальнику ГИБДД, может ли он отменить постановления, или сразу в суд.
Заранее благодарен, с уважением, Василий.
Здравствуйте. Обжалуйте постановление в судебном порядке согласно ст. 30.2 КоАП РФ
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях