LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.11.2009, 22:21

Семья ветерана ВОВ остается без улучшения жилищных условий - как добиться справедливости?

Вопрос №898097 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.11.2009, 22:21
Семья мужа стоит на очереди нуждающихся в улудшении жилищных условий. В 2-х комнатной квартире (жилая площадь 26 кв. метра) прописано:-бабушка (труженик тыла и инвалидность, вдова ветерана ВОВ), - мама и папа,-сестра с ребенком (мальчик 9-ти лет), - он сам (етеран боевых действий, удостоверение от 2004 г. ст.16 п.1.), с дочкой 7-ми лет. Отметку делаем каждый год и каждый год нам говорят ждите в следующем г. На днях нам сказали что бабушка (как вдова ветерана) и мама с папой в 2010 получат двушку, а остальные остаются в старой квартире и снимаются с очереди. Это правильно или может быть другой вариант. ВСЕ ЛЬГОТНИКИ ИМЕЮТ УДОСТОВЕРЕНИЯ. МОЮ КВАРТИРУ ТОЖЕ ПРОВЕРИЛИ НА НЕДОСТАТОК ПЛОЩАДИ, СКАЗАЛИ ТОЖЕ НУЖАЮТСЯ, (НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ СНЯТЬ СО ЛЬГОТНОЙ ОЧЕРЕДИ) КАК НАМ ДОБИТЬСЯ ПРАВДЫ, ВЕДЬ НЕ ВСЕ ЛЮДИ ИМЕЮТ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ, А В АДМИНИСТРАЦИИ ЭТИМ ПОЛЬЗУЮТСЯ (мне так кажется?).
Лучший ответ
Рекомендуется

Разнополость учитывается только при предоставлении нового жилья. Тот факт, что сейчас вы так живете значения не имеет и не дает сам по себе оснований для оставления на очереди.Нуждаемость определяется для вас только по площади.К сожалению, все законно.Но , если хотите, можее оспорить снятие вас с учета в суде.

25.11.2009, 10:42

Здравствуйте Надежда.

Разнополость начинается с 10 лет (любому- мальчику или девочке).

Николай Васильев

25.11.2009, 01:06

Надежда, это не правильно. Если в очереди стояла семья из всех вами перечисленных членов, значит государство должно было выдать квартиру на всю семью из расчёта нормы предоставления на каждого человека в размере не ниже 18 кв. метров общей площади.

Утверждаю, не зная тонкостей.

Чтобы получит точную информацию,основанную на исследовании всех обстоятельств, обратитесь к юристам-профессионалам.

26.11.2009, 16:04

Дополнительно. Касательно вашей бабки: Согласно Указу Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" и Федеральному Закону от 22 июля 2008 г. N 153-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4 и 23.2 Федерального закона "О ветеранах",

государство должно ОБЕСПЕЧИТЬ ДО 01МАЯ 2010г. жильем всех, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 марта 2005 г. ветеранов ВОВ, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно ФЗ "О ветеранах".

Установлен норматив жилищного обеспечения указанной КАТЕГОРИИ ЛИЦ - 22 кв. м. НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА исходя из общей площади жилья. На каждого члена семьи субъекта этих специальных жилищных правоотношений, связанных с 65 годовщиной Победы в Великой Отечественной Войне.

Ваша бабка, если следовать вашей информации, отнесена к Ветеранам Великой Отечественной Войны. Почему не имеет удостоверения ВОВ?

Администрация, предоставляя жильё во исполнение указа Президента, не должна разлучать того, кому выдаётся жильё, с членами семьи, которая, так получилось, состоит на сегодня из нескольких поколений родственников.

Если семью незаконно разделят, предоставив специальному субъекту (бабке) жилую площадь в размере не ниже 22кв. метров общей площади на каждого из трёх, то тогда, конечно же, вас снимут с очереди.

Но раздел семьи незаконен. Не надо путать законодательство о постановке на учёт и снятие с учёта. Выдавать жильё должны на всю семью БАБКИ.

Пусть Ваша Бабка обжалует в суде решение Администрации выдать ей жильё, оставив часть семьи за "бортом".

26.11.2009, 16:40
Оценка автора вопроса:
И что бы мы делали без умных людей?

А как же еще и разнополость? Ведь папа с дочкой и мама с сыном не могут быть в одной комнате?

25.11.2009, 00:04