Наследование квартиры - возможные претензии отца и способы их предотвращения
Суть вопроса такова: имеется квартира (кооператив) купленная моими родителями. Квартира приватизирована на мать. Семь лет назад родители разошлись. При разводе между ними был оформлен брачный договор, согласно которому, в частности, квартира оставалась матери. Однако отец по обоюдной договоренности остался в ней прописан. В настоящее время мать нотариально завещала квартиру мне. Вопрос: имеет ли право отец, после смерти матери претендовать на часть жилплощади, оспорить завещание или какими либо иными пытями потребовать раздела имущества? Как этого избежать?
Заранее благодарю, Татьяна.
Здравствуйте,Татьяна! Отец до конца своей жизни будет иметь только право пользования квартирой, на собственность он претендовать не сможет.С уважением,
Прав собственности на долю в квартире у Вашего отца нет, иск, если будет подан, перспективы не имеет.
Татьяна! Брачный договор -юридически значимый документ, стороны (мать и отец) определили собственника квартиры. Требовать раздела имущества отец не может. С уважением, адвокат Калинина А.А.
Уважаемая, Татьяна! В Вашем вопросе много недосказанностей.Главное: Что за брачный договор был заключен? Он нотариально удостоверен? После составления брачного договора, мать регистрировала право собственности на квартиру на свое имя на основании брачного договора?
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Договор нотариально заверен, да и составлен нотариусом. Суть брачного договора в разделе имущества: отцу дом, машины, гараж - матери квартира и всё что в ней. На момент развода и оформления брачного договора квартира уже была приватизирована.
Отец не вправе претендовать на квартиру после смерти матери, т.к. квартира была ее личным имуществом. Завещание оспаривать он не вправе, т.к. не является наследником по закону. Разведенный супруг не наследует.
Более точно был выплачен пай и квартира являлась совместно нажитым имуществом, но брачный договор определил иной режим квартира и она стала личной собственностью мамы.
Завещание имеет отношение к наследованию...Если бы не было брачного договора, то опасность была бы..Предлагаю при жизни стать собственником квартиры...путем оформления договора дарения или купли-продажи...