Как вернуть накопленные деньги от прежней УК в новую при аварийном состоянии крыши дома?
Обращаться жильцам в суд с требованием о возврате неосновательного обогащения Гк РФ
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
"Могут ли собственники помещений надеяться на возврат накопленных денежных средств от прежней УК в настоящую и как нам этого добиться?"
Если прежняя УК обанкротилась, то ничего не вернёте.
Ст. 63 ГК РФ указывает:
"Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц."
Здравствуйте, если в течение 7 месяцев никто так и не получил ответа даже письменного, хотя в течение месяца вам были обязаны ответить, то решение проблемы может быть достигнуто только в суде по ст. 1102 ГК РФ. Кроме того вы можете взыскать неустойку по 395 ст. ГК РФ за пользование чужими деньгами и неустойку за исполнение обязательств (по договору либо по закону).
Здравствуйте. Собирайте доказательства и подавайте иск в суд на правопреемника данной УК. Иск оформляйте по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Иск подавайте в районный суд. По прокуратурам не бегайте, только время потеряете.
Адаптер- это прибор, позволяющий на расстоянии, через компьютер, снимать показания с ОДПУ теплосчетчика. Изначально, нам сказали, что он нужен в обязательном порядке. Собрали деньги , но покупать и устанавливать УК его не торопилась, хотя много раз, даже в письменной форме мы им об этом напоминали. Деньги исчезли не по назначению.
Деньги на капремонт до декабря 2014 г. собственники МКД оплачивали в УК, а с декабря 2014 г по настоящий момент к региональному оператору. Мы хотели бы добиться, чтобы та накопленная сумма более 100 000 руб была бы переведена предыдущей компанией на л/с нашего дома к региональному оператору, тем более, что в 2016 году нам обещают сделать капремонт крыши.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и жилинспекцию
В жалобе должны быть указаны:
- наименование жилинспекции или прокуратуры;
- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;
- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;
- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения жилищных прав), наименование УК-правопреемника, место его нахождения;
- личная подпись заявителя, заявителей
- дата
Сейчас прокуратура занимается вопросами соблюдения прав жильцов по взиманию капитальных взносов, советую вам обратиться в прокуратуру - проведут проверку и в течение 30 дней дадут вам ответ, далее по результатам проверки сможете действовать - стоит ли обращаться в суд и с кого - конкретно - взыскивать деньги - ст. 3 Г.П.К