Проблемы с оплатой учебы и взыскание долга - почему сумма для оплаты разная для меня и сына, и что нас ждет?
Мы с сыном-граждане РФ.но приехали по программе переселения из Узбекистана. Ситуация такова: сын работал в комбинате. Который проплачивал его учебу в Томском университете в течении 3 х лет. потом оплата не производилась больше года. Сына отчислили. Мы уехали в Россию Учеба не была закончена. Более того-ему не вернули диплом техникума. По которому он поступал в институт! А пол-года назад комбинат подал на нас в суд о взыскании с нас (я-поручитель) средств. Потраченных на учебу. Сумма составляет 2800 евро и 1900000 сум. платить мы должны солидарно. Но приставы получили решение о взыскании с сына 227000 руб. а с меня-455000 руб. т.е в два раза больше! Почему? Как можно выяснить? Я-пенсионерка. У сына-жена в декретном отпуске. У нас нет имущества. Счетов в банке. Что нас ждет? Заранее благодарна за консультацию.
Лучший ответ
Смотрите договор по которому оплачивали вам учебу. Какие там штрафы если не доучился и по чьей вине. Не понятно почему не доучился , если потому что перестали проплачивать, то вашей вины нет. Скорее всего прошел там суд без вас и по решению взыскали, ищите это решение суда, спрашивайте у приставов исполнительное производство. Получайте решение, пишите заявление о восстановлении срока на обжалование, обжалуйте решение и напишите доводы. Или пишите на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам
Благодарю Вас за полезную консультацию!