Отсутствие оплаты за дни безработицы из-за ремонта - правомерное ли?
Здравствуйте, Альфира. Нет, в данном случае невыплата работодателем заработной платы в период простоя неправомерна. В соответствии со статьей 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
Нет, это простой по вине работодателя, должны оплатить 2/3.