LSN Messenger
Белгород, 05.12.2015, 13:11

Неправильное определение места жительства ответчика - как суд применяет статью 50 ГПК РФ?

Вопрос №8982829 из г. Белгород
опубликован 05.12.2015, 13:11
Суд назначил мне как ответчику представителя согласно ст.50 ГПК и решил дело без меня, о решении которого я узнал более полугода. По указанному истцом адресу ответчика я не жил уже более трех лет назад, переехал жить в другой населенный пункт этого же района. Как в таком случае суд определяет, что место жительства ответчика неизвестно, или это просто-если не живет ответчик по указанному истцом в деле адресу, то можно решить дело втихаря и выждать срок для недоступности обжалования в апелляционном порядке. Или эта доступность выражается в длительной бумажной волоките для объяснений и переписок, с целью поиска честных, совестливых судов. Это называется ЗАКОНОМ РФ? Объясните пожалуйста, что должен сделать суд перед применением ст.50 ГПК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно суд запрашивает адресную справку и посылает повестки по данному адресу. Вот и вся процедура. Суд не разыскивает ответчика, т.к. это не полиция и оснований для розыска нет.

Такая практика давно накатана и применяется всеми судами.

05.12.2015, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У кого суд запрашивает адресную справку, кто её обязан дать? Неужели, если повестка вернётся с отметкой о не проживании адресата(ответчика) по данному адресу, суд сможет считать адрес ответчика неизвестен, из этого место жительства его не известно и руководствуясь ст.50 ГПК назначить представителя, который будет молчать тихо храпя в углу на судебном заседании. После вынесения судебного решения выжидается просрочка процессуального срока для возможности обжалования отсутствующим и находящегося в неведении ответчиком данного решения и И ФИСЁ- ВУАЛЯ-ФЕМИДА ЛЯ КОМЕДИЯ.

06.12.2015, 10:18

адресную справку выдает УФМС и по ней устанавливается место регистрации гражданина

06.12.2015, 13:05

Неужели, если повестка вернётся с отметкой о не проживании адресата(ответчика) по данному адресу, суд сможет считать что адрес ответчика неизвестен, так как согласно ст.120 ГПК розыску ответчик в данном деле не подлежит.

07.12.2015, 09:57

Вы не поверите, но да)

07.12.2015, 20:31

У меня ситуация в том что я не жил по адресу(переехал) на который суд отправлял мне повестку как ответчику. Я не получал по этому делу ни каких извещений, о судебном решении узнал случайно через 7месяцев. Суд определил что место жительства мое как ответчика не известно согласно ст.50ГПК назначил мне коридорного адвоката, не подавая в розыск согласно ст.120ГПК когда место пребывания ответчика неизвестно. Но ведь место жительства и место пребывания разные понятия. В моём случаи- если я не живу и выписан по имеющемуся у суда адресу то мое место жительства нужно уточнить в УФМС, или это это действие процессуальными правилами и законом не обязывает суд?

16.12.2015, 09:46

Раз уже есть судебное решение, следует его изучить и определиться с шансами на обжалование. В вопросе вашем также нет полной информации, которая важна для определения позиции по ситуации, которую вы описываете.

Пока ответить, что суд прав или не прав, однозначно нельзя.

16.12.2015, 19:34

В моём случаt- если я не живу и выписан по имеющемуся у суда адресу как ответчика, то мое место жительства нужно уточнять в УФМС, или это это действие процессуальными правилами и законом не обязывает суд? И разъясните пожалуйста понятия в статьях 50 и 120 ГПК место жительства и место пребывания это же разные понятия, если я выписан и не проживал по адресу, куда возможно приходили суд.повестки на мое имя, какое из понятий и следовательно статей применяет суд в данном случае?

17.12.2015, 09:43

Неужели ни кто из честных здравомыслящих людей, даже имеющих юридическое образование, не видит возможность наших судов применять двойные стандарты??? при решении гражданских споров, применяя противоречивые по своей сути статьи законы, а именно ст.50 ГПК разрешающей тайно решать судебные дела без ответчиков, при этом безнаказанно нарушать ст. 2 ст.12 ГПК главы1 Основных положений.

17.12.2015, 10:24

Излишние эмоции еще никого не привели к положительному результату в суде. Раз вы настолько владеете ГПК РФ, то наши комментарии излишни, тем более, что выше уже было сказано, что без решения и дополнительной информации от вас, беседа теряет смысл.

17.12.2015, 19:26

Маракулина Н.В. укажите мне на имеющиеся излишние эмоции в заданных мною вопросах, вопрос сводится к одному - какие статьи из закона или процессуальные правила для судьи дают возможность суду решать дело по ст.50ГПК, если повестка по явке ответчика возвращается в суд с пометкой о её не вручении адресату по причине переезда его и его семьи (выписки) на другое место жительства? Неужели для ответа на этот вопрос вам требуется ознакомление с материалами дела и судебным решением отменяющее уже существующие право у ответчика. Имеет ли право судья при наличие явно существующего спора о праве между сторонами в деле принимать на рассмотрение дело и выносить суд.решение не уведомив сторону ответчика? Если вас не затруднит, то пожалуйста ответьте с указанием неизвестной мне статьи закона РФ. За ранее спасибо.

18.12.2015, 10:58