Проблемы с доставкой судебных извещений - как реагировать, если ответчику неизвестно о судебном процессе?
Ответчик 1 зарегистрирован и проживает по адресу, указанному истцом в исковом заявлении. Остальные ответчики проживают по другому адресу (так же указан истцом), спор по жкх. Первый ответчик - долевой собственник по второму адресу. Судебные извещения в адрес ответчика 1 не направлялись, все повестки приходили по второму адресу. О иске ответчик 1 знал, по телефону под диктовку написал ходатайство о применении срока давности и отправил по почте. О месте и времени судебного заседания ответчику 1 не было известно (проживает в другом городе). О том, что в отношении него вынесено судебное решение и апелляционное определение ответчик 1 узнал случайно через 4 месяца. Что делать?
---Здравствуйте, ничего не делать и тем более при наличии у вас долга, можете просто его оплатить. Мы рады ответить на ваши вопросы.
Долг солидарный. Соседи не члены семьи. Ответчик 1 (пенсионер) исправно платил за электричество, на руках квитанции на 22 тыс. рублей. По решению суда должен ещё 46 тыс за соседей. Соседи никогда ничего не платили, имущества и официальной работы нет. Возможно долг будет взыскиваться с пенсии ответчика 1. Взыскать с соседей в порядке регресса маловероятно. У них открыты исполнительные производства по кредитам, многие закрыты по давности. Долг за квартплату порядка 200 тыс.
Если имеется решение суда, платить обязаны. После того как оплатите долг, можно взыскать с других должников их долю платежей.
В адрес ответчика не высылались судебные извещения. От получения ответчик не уклонялся, он просто не знал, что где-то за 150 километров пришло почтовое извещение по адресу, который не соответствует месту жительства. Реальный адрес указан в исковом заявлении. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания; Суд второй инстанции ответчик предоставил справку, что он проживает в другом городе. Суд справку во внимание не принял не смотря на ст. 20, 113 ГПК РФ, посчитав достаточным, что уведомления высылались по месту нахождения доли собственности. Я бы с этим согласился в случае если бы место жительства ответчика было бы неизвестно. Я не прав?
Я бы с этим согласился в случае если бы место жительства ответчика было бы неизвестно. Я не прав?
Правы. Поэтому подавайте кассационную жалобу в Президиум суда.