Как делится часть квартиры умершего на оставшихся троих жителей?
В квартире проживали четыре человека. Квартира была куплена в равных долях. Умирает один из проживающих. Как делится часть квартиры умершего на оставшихся троих жителей?
В случае смерти сособственника его имущество (в чем бы оно ни выражалось и ни состояло) переходит по наследству его наследникам. В отсутствие завещания наследство переходит наследникам по закону (родственникам той или иной степени родства. Сам по себе факт наличия общей собственности не является основанием для наследования. С уважением,
Часть квартиры делится не на оставшихся в ней, а наследуеися по закону или по завещани. Если завещания не было, то наследниками первой очереди по закону являются в равных долях (т.е. доля умершего делится между наследниками в равных долях) родители, супруг, дети умершего. Если наследников первой очереди нет, то принимают наследники второй очереди - братья, сестры, бабушки, дедушки умершего, если и этих наследников нет, то призываются наследники следующих очередей.
Доля умершего переходит по наследству. Наследники по завещанию или по закону должны подать заявление о принятиии наследства в тчение 6 месяцев (хотя если они проживают в этой квартире, то уже фактически приняли наследство и срок не пропустили), затем по истечении 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство и переоформить долю на себя. ! очередь - супруг, дети, родители и некоторые иждивенцы, далее еще очереди. Уточните.