Губкин, 05.12.2015, 13:24

Права жены и дочери на квартиру после смерти деда и бабки

Вопрос №8982960 из г. Губкин
опубликован 05.12.2015, 13:24
Мой муж имеет долю в 2 х квартире вместе с папой и мамой. Был брат умер 2007 г остались жена и ребенок. Квартиру приватизировали в 2009 г какие права имеет жена и дочь умершего на данную квартиру в случае смерти деда с бабкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь умершего брата будет наследовать по праву представления, наряду с Вашим супругом. Родители супруга могут подарить Вашему супругу квартиру при жизни, либо составить завещание в его пользу

05.12.2015, 13:26

Его дочь в случае смерти деда с бабкой будет наследником наравне с наследником первой очереди - вашим мужем, по праву представления, то есть получит ту долю, которую мог бы наследовать ее отец. То есть, 1/2 доли в праве на имущество бабушки, а также 1/2 доли в праве на имущество дедушки.

05.12.2015, 13:29

А как же быть с тем что она наследник второй очериди и по закону она может претендовать только через суд

19.05.2016, 16:38

Внуки наследуют после бабушки и деда по праву представления, и наследниками второй очереди не являются. Если обратится к нотариусу в срок, то и обращение в суд не потребуется

19.05.2016, 16:40

Это что же получается мой сын будет тоже втупать в наследство вместе с отцом наравне

19.05.2016, 16:50

Здравствуйте! нет, если отец жив

19.05.2016, 16:52

Нет, поскольку Ваш супруг жив.

19.05.2016, 16:53