Проблемы с получением алиментов за ребенка в Казахстане - куда обратиться и что делать?
Я гражданка россии, была замужем за гражданином Казахстана. Я в апреле подала на развод, в мае нас развели, он на суд не явился, суд проходил в России. Общий ребёнок проживает со мной, бывший муж согласился чтоб сын проживал со мной. Я подала на алименты, на себя до достижения ребёнка возраста 3 х лет и на сына до 18.он не платит! Решение суда вступило в законную силу в мае 2015 года. Исполнительные листы выдали мне и сказали отправлять самой, я с горем пополам нашла по интернету адрес и отправила документы судебным пристовам Казахстана. Документы вернули назад и на письме подписали, что решение о алиментах вынесенное в России в Казахстане не действительно, обратитесь к юристам! Я теперь не знаю что делать! Туда поехать не могу так как маленький ребёнок. как быть теперь и куда обратиться?
Согласно ст. 425 ГПК РК решения иностранных судов и арбитражей признаются и исполняются в Республике Казахстан, если это предусмотрено законом или международным договором на началах взаимности (наличие международного договора либо закона).
Направляйте исполнительные листы по последнему месту жительства бывшего супруга на территории России. Если не знаете по своему месту рождения. По международному договору российские приставы направят своим коллегам в Казахстан!