Нарушение выплат алиментов и отсутствие действий судоисполнителя - маленькая сумма или безнаказанность?
Это не так. Пристав может ограничить его право выезда за рубеж. Поездки в Японию прекратятся. Арестовать имущество принадлежащее Вашему бывшему мужу. Любая из этих мер заставит Вашего бывшего мужа выплатить все долги по алиментам. Обратитесь к приставу с заявлением об ограничении выезда мужа за рубеж и розыске и аресте имущества.
На основании ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве" напишите заявление о временном ограничении на выезд Вашего бывшего мужа из Российской Федерации. В его ситуации должно подействовать. К тому же, алименты, установленные в твердой сумме, НЕ ЗАВИСЯТ от размера заработка. Пусть пристав взыскивает долг. Не будет - обжалуйте его бездействие вышестояшему или в суд.