Как доказать отправку письменных претензий, если ответчик отказывается их получать и почта возвращает?
Добрый вечер, Ирина!
Ответ прост и предполагает два действия:
1 - Направляйте претензию заказным письмом с описью вложения. В дальнейшем по почтовому идентификатору Вы сможете отследить, что письмо доставлено в место вручения, однако адресат его не забирает.
2 - Воспользуйтесь службой курьерской доставки.
В частности, если у курьера DHL, да и любого другого нормального курьера отказываются принимать корреспонденцию, об этом делается специальная отметка в почтовом бланке. В дальнейшем Вы получаете заверенный печатью отчет, что адресат отказался принять корреспонденцию.
Надеюсь, что смог Вам помочь.
у вас будет квитанция почтовая.
У Вас есть квитанции и уведомления с отметкой почты,этого достаточно
Конверт с отметкой возврата за истечением срока хранения приобщите материалам дела.