«Добросовестный приобретатель» - защита от претензий УК в ЖКХ

Получил две квитанции по оплате ЖКХ от двух УК. Одну из них оплатил. Могу ли я требовать признать меня добросовестным приобретателем и оградит ли это меня от претензий другой компании?
Лучший ответ

Нет, вы обязаны оплачивать квитанции той УК, которая в силу ст. 161 ЖК РФ управляет вашим домом

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Вы должны оплатить услуги той компании, которая эти услуги Вам оказала , второй оплачивать нет необходимости, так как это приведёт к неосновательному её обогащению ст 1102 гк рф

Уважаемый Сергей! Вы собственник помещения. Согласно ст.161 ЖК РФ, Вы как собственники помещений должны выбрать управление домом, в данном случае Управляющую компанию. Т. е. Вы должны были участвовать в голосовании по выбору управляющей компании. После этого с Вами должны были заключить договор на ком. обслуживание.

Запросите копию письменного договора с УК, а так же результаты голосования по выбору управляющей компании. Только после этого принимайте решения.