Москва, 05.12.2015, 20:46

Олег пытается забрать сына из Израиля после того, как он выразил желание вернуться к нему, несмотря на ограничения отчима

Вопрос №8987220 из г. Москва
опубликован 05.12.2015, 20:46
Меня зовут Олег. Моя жена в 2009 уехала в Израиль, там подала на развод. С сыном мне общаться почти не давала. Недавно стал с ним общаться, говорит что ему там не нравится и он хочет ко мне, к тому же его обижает отчим и он запретил ему со мной разговаривать. Израильского гражданства у него нет. Могу ли я его забрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства сына с Вами. Было бы хорошо, если бы удалось организовать его присутствие в суде и возможность высказать свое мнение. Также рекомендую Вам запретить выезд ребенка за пределы РФ. При наличии такого запрета после въезда сына в Россию мать не сможет больше вывезти его из страны.

05.12.2015, 21:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можете забрать. у Вас с мамой равные права на ребенка

05.12.2015, 20:47

Можете. Для этого необходимо обратиться с иском в суд. Для составления иска и представительства в суде (а дело не простое) Вам необходимо обратиться к адвокату, который специализируется на такого рода делах.

05.12.2015, 20:48

Олег!

В связи с этим ряд вопросов:

1. В органы опеки Вы обращались?

2. Сколько ребенку лет?

3. Где ребенок зарегистрирован по месту жительства?

05.12.2015, 20:49

Здравствуйте! 1. В органы опеки не обращался. 2. в январе будет 13. 3. В России

05.12.2015, 21:01

Тогда вообще никаких сложностей нет, если он зарегистрирован с Вами. В противном случае в судебном порядке.

05.12.2015, 21:05