Может есть ккакое-то разъяснение по такому случаю как у нас в судебной практике?
Уважаемый Михаил! Вряд ли превышение скорости водителем 10-ки может служить доказательством его вины в ДТП, так как водитель 7-ки не выполнил пункт ПДД 13.4 - При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Какая бы ни была скорость 10-ки, водитель 7-ки ОБЯЗАН уступить дорогу встречному транспорту. Не надо ставить в зависимость нарушение, если таковое было, водителем 10-ки скоростного режима и не соблюдение водителем 7-ки правил проезда регулируемого перекрестка.