Судебный путь для заключения ДДУ на тех же условиях, что и предварительный договор купли-продажи квартиры с НДВ
Владимир, согласно п. 5 ст. 429 ГК РФ:
В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
Срок для обращения в суд Вами практически пропущен. Рекомендую не терять время и обращаться на консультацию с документами, т.к. ответы только на основе описанной Вами ситуации - всего лишь предположения.
Это ничтожное условие договра. Неустойку взыскать можете, пишите претензию застройщику. Если откажут, то идите в суд
Владимир!
Вы вправе в суд с иском о понуждении заключения договора обратиться. В соответствии со ст.429 ГК РФ:
«В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор».
Вам нужно обращаться в суд к застройщику с иском о возврате денежных средств, на основании неисполнения договорных обязательств...