Чугуев, 05.12.2015, 23:15

Можно ли вступить в наследство после 1,5 года со смерти дедушки, если другие наследники уже вступили?

Вопрос №8988676 из г. Чугуев
опубликован 05.12.2015, 23:15
Можно ли вступить в наследство после 1,5 года со смерти дедушки, если другие наследники уже вступили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, но вам надо писать заявление в суд об установлении юридического факта принятия наследства, у меня есть исковое заявление могу помочь.

05.12.2015, 23:17
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Лише через суд.

05.12.2015, 23:20

Можно вступить в наследство, если Вы относитесь к наследникам первой очереди по закону.

Достаточно согласия всех наследников принявших наследство, подать соответствующее заявление нотариусу, если не согласны наследники, тогда в суде нужно указывать уважительную причину пропуска срока на принятие наследства - 6 месяцев, или в суде доказывать, что Вы проживали с наследодателем на момент открытия наследства и фактически приняли наследство, но не оформили его на себя.

Стаття 1272. Наслідки пропущення строку для прийняття спадщини

1. Якщо спадкоємець протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, не подав заяву про прийняття спадщини, він вважається таким, що не прийняв її.

2. За письмовою згодою спадкоємців, які прийняли спадщину, спадкоємець, який пропустив строк для прийняття спадщини, може подати заяву про прийняття спадщини нотаріусу за місцем відкриття спадщини.

3. За позовом спадкоємця, який пропустив строк для прийняття спадщини з поважної причини, суд може визначити йому додатковий строк, достатній для подання ним заяви про прийняття спадщини.

06.12.2015, 12:36

Если дом уже продан тогда что делать?

05.12.2015, 23:27

Відсудити в спадкоємців вартість Вашої частки. Визнати договір продажу не дійсним.

05.12.2015, 23:30

Сначала нужно решить вопрос с наследованием, и если за Вами будет признано право на наследство, только тогда Вы будете иметь право предъявить к наследникам требование компенсировать стоимость Вашей части имущества.

Договор купли-продажи не признают недействительным по данному основанию, т.к. на момент оформления сделки нарушений не было, только компенсацию сможете получить за свою часть или в части могут признать недействительным, если доказать, что на момент сделки знали, что эта Ваша часть имущества, и не имели право ее отчуждать, но это маловероятно.

06.12.2015, 12:39