Белгород, 06.12.2015, 02:41

У меня ежемесячный платеж в банке 26000 а зарплата 19000 могу ли я быть банкротом.

Вопрос №8989574 из г. Белгород
опубликован 06.12.2015, 02:41
У меня ежемесячный платеж в банке 26000 а зарплата 19000 могу ли я быть банкротом.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас на процедуру банкротства денег не хватит. Она обходится примерно в 200 000 руб. и длится до 3 лет. Только при подаче заявления надо заплатить 16 000 рублей. Кроме того, что бы подать заявление нужно иметь долг от 500 000 руб. и неуплату более 3 месяцев.

06.12.2015, 02:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А что мне делать если я не в состоянии оплачивать ежемесячно долг то растет

06.12.2015, 05:42

Тогда не платите совсем, ждите, когда банк подаст в суд. В суде просите применить ст. 333 ГК РФ о снижении пени и штрафов. После решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения, и будете платить приставам сколько сможете. В любом случае по исполнительному листу не больше 50 % с зарплаты. Зато долг и проценты уже не будут расти. Главное, в суде требуйте расторжения договора. Иногда банки долг взыскивают, а договор не расторгают и проценты продолжают расти.

06.12.2015, 19:56