Якутск, 06.12.2015, 07:03

Как защитить себя от долгов, связанных с нежилым проживанием в муниципальной квартире, прописанной бывшим мужем?

Вопрос №8990084 из г. Депутатский
опубликован 06.12.2015, 07:03
В квартире прописаны, я и бывший муж, он наниматель муниципальной квартиры. Я по адресу регистрации не проживала, на данный момент его об'явили пропавшим без вести, пока не официально. Долги по квартире вешают на меня, обасновывая тем, что я там прописана. Но я же не пользовалась коммунальными услугами. Подскажите права жилищная контора и прийдётся ли мне выплачивать чужие долги? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Контора права, если не проживаете по адресу - нужно принести справку о проживании в другом месте и оплате там коммунальных услуг. Так каждый может сказать: я там не проживаю, и не платить за коммуналку. Взыскивают на основании прописки. Если муж пропал, то рискуете вообще потерять квартиру, отрицая свое там проживание. Удачи Вам.

06.12.2015, 07:11

конечно, члены семьи нанимателя квартиры несут те же обязанности, что и сам наниматель.

1.Выплачивайте долг и в порядке регресса потом имеет право взыскать с б/м или в случае признания его умершим - с наследников.

2.Либо предоставляйте доказательства, что Вы проживали все это время по другому адресу и там же оплачивали ком.платежи, подавайте заявление в УК о произведении перерасчета.

06.12.2015, 07:11

А имеет значение,что комуналка оформлена на лицевой счёт бывшего мужа?

06.12.2015, 09:24

Смотря для чего. Для взыскания долга с Вас при объявлении б.мужа пропавшим - не имеет значения.

06.12.2015, 09:32