Как защитить себя от долгов, связанных с нежилым проживанием в муниципальной квартире, прописанной бывшим мужем?

В квартире прописаны, я и бывший муж, он наниматель муниципальной квартиры. Я по адресу регистрации не проживала, на данный момент его об'явили пропавшим без вести, пока не официально. Долги по квартире вешают на меня, обасновывая тем, что я там прописана. Но я же не пользовалась коммунальными услугами. Подскажите права жилищная контора и прийдётся ли мне выплачивать чужие долги? Спасибо!
Лучший ответ

Контора права, если не проживаете по адресу - нужно принести справку о проживании в другом месте и оплате там коммунальных услуг. Так каждый может сказать: я там не проживаю, и не платить за коммуналку. Взыскивают на основании прописки. Если муж пропал, то рискуете вообще потерять квартиру, отрицая свое там проживание. Удачи Вам.

конечно, члены семьи нанимателя квартиры несут те же обязанности, что и сам наниматель.

1.Выплачивайте долг и в порядке регресса потом имеет право взыскать с б/м или в случае признания его умершим - с наследников.

2.Либо предоставляйте доказательства, что Вы проживали все это время по другому адресу и там же оплачивали ком.платежи, подавайте заявление в УК о произведении перерасчета.

А имеет значение,что комуналка оформлена на лицевой счёт бывшего мужа?

Смотря для чего. Для взыскания долга с Вас при объявлении б.мужа пропавшим - не имеет значения.