Как расплатиться за капремонт своего приватизированного жилья, если долг образовался на основании неуплаты ведомством?

Вопрос №8990864 из г. Благовещенск
опубликован 06.12.2015, 09:36
У меня ситуация. Я приватизировал жильё полученное за выслугу лет в военном ведомстве. Мне прислали квитанцию за капремонт, где указана задолженность 4000 руб. Нашему дому нет ещё 5 лет. В фонде капремонта объяснили, что задолженность образовалась из за того что наше ведомство неплатило за капремонт своих зданий. А так-как жильё приватизоровано то и долг приватизирован тоже. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Посчитайте сколько месяцев у вас квартира в собственности и какая будет плата за капремонт из расчета 6 рублей за кв.м. в месяц. Свыше этой суммы вы платить не должны.

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, решению членов жилищного кооператива, принятым в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, уставом жилищного кооператива, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт и (или) на формирование части фонда капитального ремонта сверх формируемой исходя из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт, которая может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

06.12.2015, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отказываться оплачивать.

Ст. 153 ЖК РФ обязывает Вас оплачивать услуги по капремонту с даты регистрации Вашего права собственности.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом).

"долг приватизирован" - это сильно. Но незаконно.

06.12.2015, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Как поступить если со стороны фонда капремонта начнуться претензии и попытки взыскать долг?

06.12.2015, 10:06

все очень просто: показываете свидетельство о праве собственности: с этой даты и будут считать

06.12.2015, 10:17

Частью 3 статьи 169 ЖК РФ установлено, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта РФ, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы и включенном в региональную программу при ее актуализации, согласно части 5.1 статьи 170 ЖК РФ возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта РФ, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.

Методическое обеспечение деятельности регионального оператора в части организации его взаимоотношений с собственниками помещений в многоквартирном доме осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

06.12.2015, 10:23

Я получал жильё от пограничного управления. А в фонде капремонта мне сказали, что задолжало оно, а не муниципалитет. Свидетельство на право собственности я показал, пересчитывать они отказались. Как мне поступить?

06.12.2015, 10:57

Здравствуйте. Пытаться Фонду что-то объяснить или доказать смысла нет. Они так и будут вам квитанции присылать с задолженностью. Вам нужно в суд подать на бывшего собственника жилого помещения и обязать в судебном порядке исполнить свои обязательства по оплате задолженности за капитальный ремонт. Они не имели права передавать вам жилое помещение с долгами или иными обременениями (статья 309 ГК РФ). Либо долг сами оплатите, а потом взыщите с бывшего собственника убытки (статья 15 ГК РФ) и компенсацию морального вреда (статья 151 ГК РФ)

Поэтому обращайтесь в суд по правилам статей 131-132 ГПК РФ

06.12.2015, 11:06

Надо подавать в суд на фонд капремонта заявление об обязании выставлять вам квитанции только за ваш долг (ст 131 ГПК ФР)

06.12.2015, 11:47